Город-Новгород.рф Городской портал

Статус: городской округ
Административный центр: город Бор
Субъект РФ: Нижегородская область
Население (тыс.чел.): 121,023 (2011 г.)
Территория (кв.км): 3 584
Код ОКТМО: 22611101

Бор — город в России, административный центр Борского района Нижегородской области, находится в 5 километрах от областного центра по автомобильной трассе и в 870 метрах через Волгу.

Археологические раскопки и летописные материалы указывают на то, что первые поселения на территории современного города Бора появились во II - III тысячелетии до н. э. По берегам реки Везлома обитали финно-угорские племена, в том числе, мещера. В ХII веке в устье реки Оки стали заселяться суздальские крестьяне, бежавшие от непосильного феодального гнета.

На месте впадения Везломы в Волгу были основаны слободки Везломская, Никольская и Копытовская, которые сегодня считаются прародиной города Бора. Позднее жители слободок Везломская и Копытовская переселились в Никольско-Боровскую, которая в летописях именовалась Боровской. К XIV веку Боровская слободка становится крупным населенным пунктом - селом Бор. Местные жители промышляли охотой и рыболовством, занимались различными ремеслами: плотничали, изготовляя предметы крестьянской домашней утвари, плели лапти, обжигали древесный уголь, ткали из мочала кули и рогожи. Старообрядцы-раскольники жили за счет подаяния своих благодетелей.

Во второй половине XIX века Бор - большое торговое село. По сведениям 1887 года в селе Бор числилось 293 двора и более 1 400 жителей. В этот период в селе была одна школа, больница, мельница, железоразделочный завод, около десяти торговых лавок. В центре Бора располагалась базарная площадь с торговыми рядами, складами, трактирами. Здесь каждую неделю устраивались базары, а дважды в год (9 мая и 15 сентября) - однодневные ярмарки.

Основу жизнедеятельности села составляли кустарные промыслы, самыми распространенными из которых были валяльный (переработка шерсти) и металлический (производство якорей, цепей, гвоздей).

Напротив Нижнего Новгорода находилась переправа через Волгу. Борский перевоз служил «главными воротами» Нижнего Новгорода в Заволжье. Значительная часть населения Бора и окрестностей занималась извозом. В ХIХ веке значимость Борского перевоза возросла в связи с переносом в 1817 году в Волжскую столицу Всероссийской ярмарки. В год через перевоз проезжало в обоих направлениях до 200 тысяч человек, провозилось до 150 тысяч пудов грузов.

В 1894 году на Поповой гриве был основан кузнечно-механический и чугуно-медно-литейный завод, производивший судовые якоря, багры и паровые машины для пароходов. В селе также работали кирпичные заводы, лесопилка, валяльно-сапожные мастерские. В 1911 году на судоверфи на Фофановых горах был заложен баркас «Кашевар», ставший основой для будущего завода «Теплоход».

После революции, в течение первых пятилеток в Борском районе была создана новая мощная промышленность. В 1923 году в деревне Завражное основан завод «Красная Рамень», производивший цепи, и впоследствии поставлявший свою продукцию во все регионы страны.

В 1927 году сдана в эксплуатацию железнодорожная ветка Нижний Новгород - Котельнич, связавшая Нижегородский край с Уралом, Сибирью, востоком и севером Советского Союза. В 1927 году селу Бор был присвоен статус рабочего поселка, в который вошли деревни Кононово, Мухино, Макарово, затон имени К. Маркса, Борский перевоз, поселок Моховые Горы. В 1929 году был утвержден проект механизированного стекольного завода на Моховых Горах, а 1 февраля 1934 года на заводе было запущено производство. Комбинат стал Стеклогигантом всей советской индустрии. Одновременно со стекольным заводом начал свою работу лесотарный завод. Бор стал крупнейшим производителем автомобильного стекла - межрайонным специализированным промышленным центром с рядом крупных предприятий.

В 1938 году поселку Бор был присвоен статус города. Сегодня город Бор - современный промышленный и культурный центр Нижегородской области.

На начало 2006 года в округе проживает 128 152 человека.
Информация о городе
Нижний Новгород